Normal.dotm 0 0 1 28 162 HSE 1 1 198 12.0 0 false 18 pt 18 pt 0 0 false false false /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Table Normal"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:12.0pt; font-family:"Times New Roman"; mso-ascii-font-family:Cambria; mso-ascii-theme-font:minor-latin; mso-fareast-font-family:"Times New Roman"; mso-fareast-theme-font:minor-fareast; mso-hansi-font-family:Cambria; mso-hansi-theme-font:minor-latin; mso-bidi-font-family:"Times New Roman"; mso-bidi-theme-font:minor-bidi;} 24-25 мая в Волгограде прошел первый Всероссийский семинар «Территориальное общественное самоуправление (ТОС): роль и место в реализации местного управления и формировании гражданского общества».

Директор ГРАНС-центра И.В. Мерсиянова выступила на пленарном заседании с докладом по теме «Институты и практики российского гражданского общества:роль ТОС и проблемы местного самоуправления». Также ГУ-ВШЭ на семинаре представляла профессор кафедры местного самоуправления Е.С. Шомина.

В работе семинара участвовали представители 45 регионов России. Семинар проходил под эгидой Общероссийского конгресса муниципальных образований при поддержке Государственной Думы и Совета Федерации Федерального Собрания РФ, а также Министерства регионального развития Правительства РФ.

В первый день состоялась пленарная часть семинара в большом зале Волгоградской областной Думы в присутствии 240 человек. На ней присутствовали:

Киричук Степан Михайлович - председатель Комитета по вопросам местного самоуправления Совета Федерации Федерального собрания РФ, Президент Общероссийского конгресса муниципальных образований;

Бровко Анатолий Григорьевич - губернатор Волгоградской области;

Максюта Николай Кириллович - член Комитета по вопросам местного самоуправления Совета Федерации Федерального Собрания РФ;

Бабичев Игорь Викторович - руководитель аппарата Комитета по вопросам местного самоуправления Государственной Думы Федерального Собрания РФ;

Во второй день участники побывали в Жирновском, Иловлинском, Калачевском, Камышинском, Светлоярском районах, а также в Красноармейском районе г. Волгограда. В этих районах участники семинара изучали опыт работы местных ТОС.

С докладом И.В.Мерсияновой можно ознакомиться в разделе "Выступления на конференциях "