Лестер Саламон обсудил с экспертами перспективы НКО в предоставлении социальных услуг

Состоялась встреча экспертов-разработчиков стратегии 2030 и научного руководителя международной лаборатории исследований некоммерческого сектора Лестера Саламона.

Темой встречи стали социально ориентированные НКО и их потенциальная роль в оказании социальных услуг. Смогут ли НКО стать эффективными провайдерами? Какие ресурсы необходимы российским НКО для достижения целевого показателя «до 10 % бюджетных средств, направляемых на предоставление социальных услуг населению в субъектах РФ», озвученного в послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию в декабре 2015 г. Во встрече приняли участие директор Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ Ирина Мерсиянова, директор АСИ и член Общественной палаты Елена Тополева-Солдунова, директор Национального фонда защиты детей от жестокого обращения Александр Спивак, директор Института социальной политики НИУ ВШЭ Лилия Овчарова и ряд других экспертов. Модерировал дискуссию первый проректор НИУ ВШЭ и заведующий лабораторией Лев Якобсон. Гости активно обсуждали механизмы взаимодействия государства и НКО в развитых странах и пытались понять, какие из них применимы к российским реалиям. Елена Тополева-Солдунова выразила опасение, что российские НКО на сегодняшний день не готовы быть полноценными поставщиками социальных услуг.

Лестер Саламон рассказал о том, как устроены взаимоотношения НКО и государства в сфере предоставления социальных услуг в Германии, Франции, Великобритании и США. Он привел несколько примеров успешного и взаимовыгодного сотрудничества государства и НКО. Например, Британская система предотвращения повторных правонарушений, в которой НКО занимаются адаптацией правонарушителей, позволила сократить рецидив и снизить государственные расходы на пенитенциарную систему. В качестве другого яркого примера НКО, успешно предоставляющей социальные услуги, профессор Саламон привел университет Джонса Хопкинса в США, где он работает.

Подводя итоги, Лев Якобсон отметил, что эта встреча позволила понять, как работают технологии социального партнерства за рубежом, увидеть их преимущества и ограничения и дала импульс для осмысленного построения эффективного и успешного взаимодействия между государственными институтами и НКО в современной России.