• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Ирина Мерсиянова приняла участие в заседании Федерального экспертного совета по развитию добровольческой деятельности

Присутствующие обсудили образовательную программу Всероссийского форума добровольцев, который пройдет в Санкт-Петербурге 24-27 октября, а также участие экспертов Совета в оценке проектов участников Ежегодной премии «Доброволец России».

Заместитель руководителя Роспатриотцентра Анна Евпак отметила: «Хотелось бы обратить внимание на новшества, которые появились в этом году: две специальные номинации – серебряные волонтеры и юные добровольцы. Неравнодушные граждане, развивающие добровольчество в стране, не ограничиваются возрастом от 18 до 30, и мы считаем важным отмечать их активную позицию».

Сопредседатель Совета Ассоциации волонтерских центров Артем Метелев подчеркнул: «В прошлом году в мероприятии принял участие Президент нашей страны. Это ежегодное событие, где мы стараемся формировать крупное сообщество, подводить итоги деятельности и составлять план на следующий год. В 2015 году была сформирована резолюция участников, которая отражает основные проблемы отрасли и пути ее решения. На этом форуме мы подведем итоги, что сделано в этом направлении». Также он напомнил о конкурсе на право стать Центром привлечения и подготовки волонтеров для проведения XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов 2017 года.Сопредседатель Совета Ассоциации волонтерских центров Артем Метелев подчеркнул: «В прошлом году в мероприятии принял 

Одним из основных вопросов повестки заседания стало обсуждение новой формы «Личной книжки волонтера» с учетом рекомендаций и пожеланий добровольческих и общественных объединений. Во-первых, было предложено создание электронного портала для этого. Во-вторых, поговорили о варианте сохранения бумажной версии, приведенной к общей структуре. Кроме того, обсудили возможность создания пластиковой карты. Председатель Федерального экспертного совета по развитию добровольчества, член Совета АВЦ Татьяна Арсеньева заключила: «Необходимо доработать этот вопрос, а в качестве приоритета предложить Ассоциации волонтерских центров разработать пилотный проект по «Личной книжке волонтера», в которой были бы учтены те формы, которые уже существуют, и посмотреть, насколько эффективны все три обсуждаемых варианта».

На заседании также поговорили о едином портале для волонтеров «Добровольцы России» – площадке, где можно узнать о ближайших событиях и акциях, а также вести единую базу данных запросов и предложений добровольческой помощи.

Кроме того, собравшиеся обсудили привлечение волонтеров к деятельности в сфере социального обслуживания и представили свои предложения по внесению изменений в Федеральный закон «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации».

Члены Совета также поговорили о реализации образовательных программ для руководителей волонтерских центров и формировании сборника лучших добровольческих практик России, который в дальнейшем будет направлен в Министерство образования и науки РФ для распространения.

По материалам http://авц.рф