Главный эксперт Центра Вячеслав Иванов принял участие в 8-й сессии Европейского Университета Волонтерства (European University of Volunteering) в Страсбурге

Это научный симпозиум, который проводится один раз в два-три года по инициативе европейских университетов, ведущих исследования в области волонтерской деятельности, и крупных некоммерческих ассоциаций, занимающихся поддержкой и популяризацией добровольческого движения, благотворительности и филантропии.

В этом году симпозиум проходил пол эгидой ЮНЕСКО и патронажем Президента Европейского Парламента. Тема симпозиума: «Социальная работа и добровольчество в эпоху цифровых коммуникаций».

Вячеслав Иванов выступил с докладом о многолетней работе, проводимой нашим Центром по исследованию волонтерской деятельности. Он акцентировал внимание на возрастающей доле социологических опросов, проводимых в режиме онлайн, рассказал о методологии таких исследований, их отличительных особенностях. В качестве примера были представлены предварительные результаты онлайн-опросов проведённых нашим Центром в этом году с целью выработки подходов в разработке оценочных методик по оценке эффективности волонтерской деятельности.

В рамках симпозиума также прошла Генеральная ассамблея Европейского Университета Волонтерства, на которой Вячеслав Иванов стал действующим членом Совета EUV, и было объявлено, что 9-я сессия Европейского Университета Волонтерства в 2018 году пройдет в России.