• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Состоялась Неформатная встреча «на ВысШЭм уровне» на тему "Могут ли социально ориентированные старт-апы обеспечить устойчивый результат?", с докладами выступили: Лоренс Райт и Сергей Голубев

Уже хорошо известен такой устоявшийся формат научных дискуссий нашего Центра, как ежемесячный семинар, где ученые представляют результаты своих исследований.  Неформатные встречи – это площадка для свободного диалога ведущих российских и международных экспертов, заинтересованных в обширном спектре проблем, связанных с развитием гражданского общества. Неформатные встречи – это уникальная возможность обмена идеями и межстрановым, кросс-культурным опытом практик гражданского участия, в ходе которых происходит формирование солидарности, взаимного доверия и гражданского самосознания граждан, и, что особенно важно, молодежи.

На этот раз в центре новой Неформатной встречи на ВысШЭм уровне  был вопрос о том, могут ли социально ориентированные старт-апы добиться устойчивых результатов. Ответ на этот вопрос вряд ли был возможен вне более широкого контекста многих других вопросов: Что же такое социальное предпринимательство – бизнес или филантропия? Можно ли достичь баланса социальных целей и коммерческой составляющей? Может ли НКО стать успешным социальным предпринимателем?

В рамках обсуждения были рассмотрены примеры того, как из некоммерческих организаций возникают предприятия социального бизнеса, и как свою социальную миссию выполняют старт-апы из сферы бизнеса.

Ответы на вопросы о социальном предпринимательстве прозвучали в диалоге американского и российского экспертов, каждый из которых имеет впечатляющий опыт теоретической и практической деятельности в сфере социального предпринимательства и развития старт-апов.

Докладчики:

Лоренс Райт (США), эксперт по продвижению старт-апов и социального предпринимательства, с 2011 г. сотрудничает со  Школой управления Сколково в качестве директора программы старт-апов. Он также руководит направлением предпринимательства в рамках программы MBA  в Сколково. Лоренс Райт обладает внушительным практическим опытом, включая опыт бизнес-ангела, инвестора в проекты старт-апов, которые в дальнейшем сумели продемонстрировать высокую степень финансовой устойчивости. До начала своей деятельности в Сколково он занимал ответственные посты в компаниях, был генеральным директором Xlerate Technologies (2005-2011), где занимался разработкой и запуском высокотехнологичных старт-апов, привлечением венчурного капитала и консультированием в области стратегического развития. Лоренс сотрудничает с Россией уже около 20 лет, он был ведущим специалистом в двусторонних российско-американских программах технологического сотрудничества.

Сергей Голубев, член правления ОПОРы России - руководитель комиссии по социальному предпринимательству, генеральный директор Фонда социальных инвестиций, участник российско-американской рабочей группы по социальному предпринимательству. Сергей Голубев является соавтором модели Школы социального предпринимательства – первой российской акселерационной программы длясоциальных предпринимателей, активно тиражируемой в регионах России. Фонд социальных инвестиций, который возглавляет Сергей Голубев, специализируется на разработке и реализации корпоративных и государственных программ по развитию территорий. Основными инструментами являются программы по развитию предпринимательства, внедрение инновационных технологий в социальной сфере, совершенствование деятельности НКО и бюджетных учреждений.

Участники нашей Неформатной встречи на ВысШЭм уровне получили возможность не только следить за уникальным диалогом американского и российского экспертов на одну из актуальных тем социального и экономического развития, но и добавить собственные, интересующие их вопросы к целому ряду уже упомянуты.



 Презентация (PDF, 950 Кб)

Видеорепортаж

Фоторепортаж

Репортаж