Ирина Мерсиянова выступила с лекцией на Зимней школе факультета социальных наук для старшеклассников

Лекция была посвящена теме «Снизу вверх: как общество может участвовать в управлении государством и муниципалитетами» и состоялась она 1 февраля – в день государственного и муниципального управления в рамках Зимней школы факультета социальных наук для старшеклассников в Учебном центре «Вороново». Теоретический материал доклада был подкреплен эмпирическими данными мониторинга состояния гражданского общества, который ведется в НИУ ВШЭ с 2006 года на базе Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора.

Факультет социальных наук предлагает абитуриентам бакалавриата продолжить свое образование по одному из четырех направлений: социология, психология, политология и государственное и муниципальное управление. Зимняя школа помогает познакомиться с каждым направлением «от первого лица». На протяжении недели старшеклассники учатся у лучших преподавателей факультета, участвуют в реализации научного проекта и общаются со студентами. Помимо этого, Школа подробно информирует о возможных вариантах поступления на факультет и помогает лучше понять карьерную траекторию каждой отдельной специальности.

Около пятисот старшеклассников прошли регистрацию (более половины из регионов, остальные из Москвы и Московской области), из них половина приняла участие в конкурсном отборе, но, не смотря на большое количество желающих, к участию были приглашены только 30 человек (7,4 человека на 1 место).