• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Ирина Мерсиянова приняла участие в открытии юбилейного, 10-го сезона проекта «Лидеры корпоративной благотворительности»

Форум Доноров, газета «Ведомости» и  PwC открыли юбилейный десятый сезон  проекта «Лидеры корпоративной благотворительности», в котором приняли участие организаторы, партнеры, эксперты проекта, а также победители предыдущих лет.

Проект «Лидеры корпоративной благотворительности» состоит из двух частей: конкурс номинаций от партнеров проекта и рэнкинг компаний, созданный на основе исследования корпоративной благотворительности. Исследование проходит в два этапа: участники конкурса заполняют анкеты, которые анализируют члены экспертного жюри, в состав которого входит директор Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ Ирина Мерсиянова.

  Организаторы проекта отметили, что п
оследние 10 лет стали временем активного и яркого развития российской филантропии. Появились сотни новых фондов и новые направления поддержки, сформировалась инфраструктура благотворительности, больших изменений претерпела не только институциональная, но и частная благотворительность.  Таким же прорывным стал этот период и для корпоративной филантропии.  Компании, когда-то работавшие с обращениями граждан и оказывающие адресную помощь, перешли к масштабным, системным, долгосрочным, крупнобюджетным проектам.   

На церемонии старта одной из центральных стала тема самопрезентации компаний. Эксперты сделали акцент на том, как правильно участнику рассказать о своей работе, чтобы ему поверили. Как отметила Ирина Мерсиянова, качество заявки на конкурс определяют грамотно поставленные цели и задачи, а также четкое понимание терминологии (например, важно не путать КСО, устойчивое развитие и корпоративную благотворительность), четкость и лаконизм формулировок (а вот недостаточность и избыточность будут минусом).   

В своем выступлении Ирина Мерсиянова рассказала про типичные  ошибки при заполнении анкет, про то, что такой конкурс очень важен, но он нуждается в более широком освещении в средствах массовой информации, ведь в массовом сознании людей существует большой разрыв между реальным и желаемым. Так, всероссийские опросы граждан в рамках мониторинга состояния гражданского общества показали, что 25% россиян полагают, что благотворительностью должны заниматься российские промышленные корпорации и коммерческие компании, однако лишь 9% отмечают тот факт, что они этим реально занимаются. «Конкурс прекрасен, ему уже десять лет, но есть ощущение, что ему хорошо самому по себе. А он должен стать ценностью для общества. И тогда такого разрыва в общественном мнении взрослых россиян уже не будет», – резюмировала Ирина Мерсиянова.   

Все эти 10 лет проект «Лидеры корпоративной благотворительности» отслеживал и фиксировал, как шаг за шагом сектор корпоративной благотворительности становился профессиональнее и ответственнее, как внедрялись новые инструменты и формы, разрабатывались стратегии и методы оценки, развивалась система управления корпоративной благотворительностью и информационная политика, как реагировали компании на экономический кризис, и как наконец начинали появляться партнерские проекты не только с НКО, но и программы бизнес+бизнес  

«Лидеры корпоративной благотворительности», задуманные 10 лет назад как проект для продвижения идей корпоративной филантропии и распространения лучших практик в этой области, (сегодня об этом можно смело сказать) действительно смогли стать авторитетным экспертом, проводником позитивных изменений и источником знаний о главных тенденциях корпоративной благотворительности, – заявила Александра Болдырева, исполнительный директор Форума Доноров. – Мы гордимся нашим проектом и его участниками. Верим, что сыграли свою важную роль в развитии сектора, как верим и в то, что продолжим это делать в последующие годы. 10 лет — это только начало».   

Прием заявок стартует 3 апреля. Церемония награждения «Лидеров корпоративной благотворительности» запланирована на конец ноября, организаторы рассчитывают провести ее в Музее современного искусства «Гараж», который стал победителем 2016 года в номинации «Лучшая программа (проект), направленная на поддержку современного искусства и культуры». Итоги исследования будут опубликованы в газете «Ведомости». Подробнее о конкурсе можно узнать на сайте Форума Доноров.