• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Вячеслав Иванов провёл панельную дискуссию «Векторы развития международного медицинского волонтерства и гуманитарных миссий» на II Всероссийском форуме волонтеров-медиков

Дискуссия в Конгресс-центре Первого МГМУ им. И. М. Сеченова в рамках программы Второго всероссийского форума волонтеров-медиков. Это мероприятие претендует на право стать ключевым ежегодным событием для всех российских добровольцев, осуществляющих свою деятельность в сфере здравоохранения.

Вячеслав Иванов провёл панельную дискуссию «Векторы развития международного медицинского волонтерства и гуманитарных миссий» на II Всероссийском форуме волонтеров-медиков

250 делегатов форума из 72 регионов России собрались для обмена опытом и налаживания системной работы между медицинскими добровольцами, органами государственной власти и некоммерческими организациями. Среди участников – руководители и кураторы волонтерских отрядов в медицинских и фармацевтических вузах Министерства здравоохранения РФ, координаторы региональных отделений Всероссийского общественного движения «Волонтеры – медики», руководители и кураторы волонтерских отрядов медицинских факультетов и институтов высших учебных заведений Министерства образования и науки РФ, представители волонтерских объединений медицинских колледжей и некоммерческих организаций.   

Организаторами мероприятия выступили Первый МГМУ им. И.М.Сеченова, ФГБУ «Роспатриотцентр» и Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» при поддержке Министерства здравоохранения РФ и Федерального агентства по делам молодежи. Партнеры – Ассоциация «Совет ректоров медицинских и фармацевтических высших учебных заведений» и Ассоциация волонтерских центров.  

Вячеслав Иванов начал панельную дискуссию с сообщения о наиболее известных и влиятельных международных организациях по добровольчеству, глобальных событиях в области добровольчества, плане действий ООН по интеграции добровольческой деятельности в дело мира и устойчивого развития. Им было показано, в чём сходство и отличие российского волонтерского движения в сравнении с международной практикой. Далее выступила Филимонова Илона Витальевна, специалист регионального центра Программы развития ООН, представитель Программы «Добровольцы ООН» в России. Она рассказала участникам форума как можно стать волонтерами ООН, которые работают в агентствах ООН в развивающихся странах в проектах социально-экономической, гуманитарной и миротворческой направленности – инженеры, врачи.  

Дискуссию поддержали другие приглашёнными гости – Войцехович Константин Александрович, советник ЮНЭЙДС (UNAIDS) – Объединённой программы ООН по борьбе с эпидемией ВИЧ/СПИДа и её последствиями (медицинская профилактика, помощь ВИЧ инфицированным), Сарваниди Константин Дмитриевич, Главный специалист АНО «Русская гуманитарная миссия», оказывающей бесплатную юридическую помощь социально-ориентированным некоммерческим неправительственным организациям, и Мельникова Лариса Викторовна, cоуправляющая международной некоммерческой организацией «Health & Help», которая осуществляет уникальный проект по обеспечению доступа к базовой медицинской помощи для населения в одной из стран Латинской Америки.   

Участники дискуссии на конкретных примерах рассказали, какие существуют возможности, формы, перспективы участия добровольцев из России в международных программах в области здравоохранения, ответили на вопросы аудитории.