• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Вышел новый выпуск Бюллетеня о развитии гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ

Главная тема выпуска - «Роль государства в развитии благотворительности в России»

Гражданское общество России, российские филантропические организации, а также политическое руководство страны заинтересованы сегодня в партнерских отношениях, которые предполагают, чтобы неотъемлемой составной частью государственной политики стало формирование стратегических ориентиров для негосударственных субъектов благотворительной деятельности.
Президент Российской Федерации Владимир Путин 1 декабря 2016 г. в своем ежегодном послании Федеральному Собранию Российской Федерации отметил, что особой приметой нашего времени является широкое вовлечение граждан в самые разные благотворительные акции, и подчеркнул, что необходимо снять все барьеры для развития волонтерства и оказать всестороннюю помощь социально ориентированным некоммерческим организациям. Об итогах встречи советника Президента РФ по вопросам экономического развития и социальной сферы Александры Левицкой с представителями донорского сообщества рассказывает подробный материал на страницах 28–33.

В выпуске дана оценка населением политики государства по отношению к благотворительным организациям и жертвователям на основе результатов всероссийского опроса населения (2017 г., 2000 респондентов), проведенного Центром исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ в рамках мониторинга состояния гражданского общества при поддержке программы фундаментальных исследований НИУ ВШЭ.

Перспективными направлениями исследований филантропической деятельности являются изучение экономических вопросов развития некоммерческого сектора во взаимосвязи с вопросами социальной истории, системное рассмотрение феномена благотворительности как историкокультурного явления и одного из определяющих факторов модернизации России XIX–XXI вв. О роли государства в становлении российской благотворительности в историческом аспекте по итогам семинара Центра, где докладчиком выступила известный российский историк, ведущий научный сотрудник Института истории РАН Галина Ульянова, можно прочитать на страницах 14–19. Об уникальном зарубежном опыте влияния государства на благотворительность можно прочитать в эксклюзивном материале на страницах 20–23. По мнению многих экспертов, благотворительность сегодня и в России, и в мире переживает настоящий бум. О том, почему не надо опасаться того, что благотворительность выйдет из моды, можно узнать на страницах 35–40.

Также читателю будет интересна новая рубрика #ЕСТЬМНЕНИЕ, в которой в формате блиц-интервью изложены взгляды экспертов и специалистов на главную тему номера. 

Познакомиться с новым выпуском Бюллетеня Вы можете на сайте Центра.