У «свободного микрофона» – студенты и министр

Встреча российского студенческого сообщества с Ольгой Васильевой, министром образования и науки РФ состоялась на площадке МИСиС. Студентам столичных вузов разных направлений специализации, представителям волонтерских центров университетов, студенческих организаций, рабочей молодежи представилась уникальная возможность задать волнующие вопросы в формате «свободного микрофона».

Одним из первых стал вопрос о причинах участия молодых людей в массовых акциях, в частности, акциях протеста. Ольга Васильева призвала к мозговому штурму всех присутствующих студентов; из зала поступили версии об организации досуга и повышении активности молодежи в школьном возрасте. Министр подчеркнула, что у молодежи сегодня есть все возможности для организации своего свободного времени, необходимо продолжать развивать студенческие объединения и волонтерские движения на базе вузов.

Еще одним волнующим студентов вопросом стало добавление дополнительных баллов поступающим в вузы за портфолио: оценку портфолио в 25 баллов, а не в 10, как сейчас, министр не считает необходимым, отметив: «Дополнительные баллы нужно давать только за выпускное сочинение и значок ГТО. Все остальное к поступлению отношения не имеет, хотя все, что вы сделали в школе, было не зря и вам пригодится».

Взволнованные сообщениями в СМИ о массовом выселении из общежитий во время проведения Чемпионата мира по футболу 2018, студенты обратились к министру за вопросом об объективности этой информации. Ольга Васильева пояснила, что эти новости не соответствуют действительности, и принудительного выселения в летний период не последует: учебные программы будут скорректированы таким образом, «чтобы освободить общежития с конца мая и при этом никто не пострадал… Лето для студентов начнется чуть раньше, чем в прошлые годы.».

Во время встречи также обсуждались вопросы заработной платы преподавателей и перспектив ее повышения, финансовой открытости университетов для своих студентов, профилактики и меры борьбы с ВИЧ в молодежной среде и многие другие.

Завершило мероприятие торжественное вручение министру символической зачетки в качестве благодарности от студенчества МИСиС за проведенную встречу.