22 сентября состоялся научный семинар "Мир труда и гражданское общество", организованный Центром исследований гражданского общества и некоммерческого сектора ГУ-ВШЭ.

С докладом выступили:

Кудюкин Павел Михайлович - доцент кафедры теории и практики государственного управления факультета государственного и муниципального управления Государственного университета - Высшей школы экономики

В публикациях и дискуссиях по гражданскому обществу относительно мало уделяется внимания роли, которую играет в развитии его структур «мир труда». Между тем анализ этой проблемы интересен и для оценки перспектив развития гражданского общества в нашей стране.

Понятие «мир труда» охватывает всю совокупность «трудящихся классов» (наемных работников и самозанятых), их производственную и внепроизводственную социальную активность, формы организации и самоорганизации, культуру труда в узком смысле и субкультуры трудящихся слоев и групп как элементы общесоциетальной культурной системы.

Докладчик на основе анализа мирового опыта и ситуации в России сформулировал гипотезу, что многие проблемы и трудности в развитии гражданского общества в нашей стране связаны с особенностями нашего «мира труда», приводит аргументацию и приходит к выводам о роли российского мира труда в развитии гражданского общества.

С материалами семинара можно ознакомиться в разделе "Семинары "