Результаты совместного проекта Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора ГУ-ВШЭ и Центра исследований гражданского общества Университета им.Джонса Хопкинса «Сравнительные исследования некоммерческого сектора», а также перспективы будущего сотрудничества обсуждались в ходе исследовательской стажировки Кононыхиной Ольги.

С 5 по 22 сентября 2010 года в Балтиморе (США) м.н.с. Ольга Кононыхина стажировалась в Центре исследований гражданского общества Университета им. Джонса Хопкинса. Стажировка проходила при финансовой поддержке Центра повышения квалификации ГУ-ВШЭ.

Программа стажировки включала ряд встреч с ведущим сотрудником центра Войтеком Соколовским и координатором проекта сравнительных исследований третьего сектора Меган Хеддок, на которых обсуждались результаты проведенного в 2009 году исследования некоммерческого сектора в России. Кроме того, сотрудники центра провели ряд обучающих мероприятий по методологии исследования деятельности третьего сектора в США, использованию различных баз данных для верификации полученных результатов, а также ознакомили с разработками центра по прогнозированию развития третьего сектора в различных странах.

В ходе ряда рабочих встреч с директором центра Лестером Саламоном обсуждались перспективы сотрудничества двух центров, ключевым пунктом которых является проект по измерению добровольческой деятельности, методологию которого в течение последних трех лет разрабатывал Центр исследований гражданского общества Университата им. Джонса Хопкинса.