13 октября 2010 года состоялась презентация книги «Потенциал и пути развития филантропии в России», подготовленной Центром исследований гражданского общества и некоммерческого сектора Государственного университета - Высшей школы экономики.

Основная цель книги - предоставить объективную информацию о существующих в России практиках филантропии в контексте мировой и отечественной истории благотворительной деятельности, на фоне международных сравнений масштабов и потенциала филантропии, а также на базе результатов конкретных эмпирических социологических исследований, в том числе на результатах репрезентативных массовых опросов населения. По итогам проведенных исследований в работе выделяются условия, которые, по мнению авторов, могли бы способствовать активизации филантропии как ресурса развития страны, обеспечить встраивание России в глобальный контекст филантропической деятельности. На обширном эмпирическом материале характеризуются социальные практики благотворительности в России - добровольческая деятельность и денежные пожертвования россиян, практики корпоративной благотворительности и проблемы формирования донорских сообществ. Об основных темах, поднятых в книге, рассказала директор Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора Мерсиянова И.В.

На презентации книги выступили Научный руководитель ГУ-ВШЭ Ясин Е.Г., Председатель комиссии  ОП РФ по вопросам развития гражданского общества Дискин И.Е., начальник отдела департамента стратегии социально-экономических реформ Министерства экономического развития и торговли РФ Шадрин А.Е., Научный руководитель Центра Якобсон Л.И. Среди гостей были видные представители академического сообщества, представители некоммерческих организаций, а также доноров – благотворительных фондов и коммерческих организаций, реализующих благотворительную деятельность. В рамках открытой дискуссии гости высказали уверенность, что книга является безусловным прорывом в плане комплексного научного исследования филантропии в России. Представители доноров обозначили свою заинтересованность в книге, а также ее практическую полезность для собственной деятельности.

Над книгой работал авторский коллектив: Якобсон Л.И., Мерсиянова И.В., Беневоленский В.Б., Туманова А.С., Сидорина Т.Ю., Солодова И.И.

С текстом книги можно ознакомиться в разделе «Публикации».

Репортаж

Вышла книга "Потенциал и пути развития филантропии в России"