18-19 октября в Бонне прошла рабочая встреча Координационного совета по подготовке всемирного Доклада по волонтерству в рамках Программы добровольцев Организации Объединенных Наций (UNV). Научный руководитель Центра Л.И. Якобсон принял участие в мероприятии и стал членом Координационного совета.

В Координационном совете по подготовке всемирного Доклада по волонтерству помимо Л.И. Якобсона работают пять крупнейших деятелей в сфере гражданского общества, среди них Thierno Kane, директор Подразделения организаций гражданского общества в Программах развития ООН (UNDP Civil Society Organizations Division), Tarek Mahmud Hussain, эксперт в области здравоохранения, Программа помощи и развития детям, ЮНИСЕФ (Young Child Survival and Development, UNICEF), Jaffrey Brudney, Кливлендский государственный университет (Cleveland State Univarsity) и  Anabel Cruz, директор Института развития коммуникаций (Instituto de Communicacion y Desarrollo). Всемирный Доклад по волонтерству включает рассмотрение в международной перспективе добровольчества и его вклада в развитие значимых социальных сфер (социальное неравенство, бедность, государство и т.д.).

Приглашение Якобсона Л.И. в члены Координационного совета является подтверждением международного признания результатов Центра в области исследований добровольчества, наряду с признанием результатов совместных проектов с Центром исследований гражданского общества Университета им. Джонса Хопкинса и Всемирным альянсом за гражданское участие (CIVICUS).