12-14 ноября в Санкт-Петербурге прошла международная конференция «Гражданское общество и НКО в Европе и России: ответы на новые вызовы и возможности», организованная Центром изучения Германии и Европы (Санкт-Петербургский Государственный Университет) в сотрудничестве с Фондом Конрада Аденауэра и Центром развития некоммерческих организаций (ЦРНО).

Центр исследований гражданского общества и некоммерческого сектора был представлен  первым проректором Якобсоном Л.И. и сотрудником Центра Солодовой И.И. В конференции принимали участие исследователи из европейских стран, в т.ч. Германии, Англии, Бельгии, Швеции, Польши, Италии и ряда других.

Конференция была посвящена состоянию и развитию некоммерческого сектора в России и в европейских странах. Был представлен анализ различных сфер деятельности некоммерческих организаций, в том числе взаимодействия с органами власти, донорами, гражданами. Поднимались вопросы об определении основных теоретических концептов в изучении гражданского общества и некоммерческого сектора. Ряд докладов был посвящен ключевым характеристикам состояния сектора в целом с российской  и европейской перспектив. В частности, Л.И. Якобсон сделал доклад «Благотворительные НКО в России: последние тенденции и проблемы», Беат Кохлер-Кох выступила с докладом «Гражданское общество в Европейском союзе: выводы из последних исследований», Моника Доулинг - «Социальные НКО в Европе». Солодова И.И. выступила с докладом «Потенциал корпоративной благотворительности в развитии местных сообществ и возможности привлечения организаций третьего сектора».

12 ноября Конференция проводилась  совместно с Форумом «Социальный Петербург: Новые решения - 2010» и Ярмаркой НКО «Петербуржцы Петербургу». В Форуме участвовали представители органов власти и НКО Санкт-Петербурга. Якобсон Л.И. выступил с докладом «Благотворительные НКО в России сегодня».

С докладами можно ознакомиться в разделе "Выступления на конференциях"