Ирина Мерсиянова приняла участие в первом заседании комиссии по вопросам организации проведения общественного контроля за выполнением планов мероприятий, проводимых в рамках Десятилетия детства

Комиссия создана в рамках Совета при Президенте Российской Федерации по реализации государственной политики в сфере защиты семьи и детей.

На первом заседании рассматривались вопросы о мерах по профилактике социального сиротства, устройство на воспитание в семью детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, об исполнении в 2018 году раздела XI «Ребенок и его право на семью» плана, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 06.07.2018 № 1375-р.
Ирина Мерсиянова выступила с докладом на тему «О взаимодействии государства с СОНКО и общественными организациями по вопросам семейного благополучия и профилактики социального сиротства». Доклад был основан на результатах исследований, проводимых Центром исследований гражданского общества и некоммерческого сектора в рамках мониторинга состояния гражданского общества.