16-17 ноября в Москве прошла конференция Программы поддержки молодежных инициатив «Молодежные инициативы в действии», организованная Советом по международным обменам и исследованиям IREX в сотрудничестве с Агентством США по международному развитию (USAID).

В конференции приняла участие стажер-исследователь Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора Скокова Ю.А., студентка четвертого курса факультета государственного и муниципального управления ГУ-ВШЭ.

На конференции были подведены итоги реализации Программы поддержки молодежных инициатив (2008-2010 гг.) в соответствии с теорией позитивного развития молодежи, которая уже много лет успешно применяется на практике в других странах. В рамках Программы был проведен Конкурс Инноваторов (IREX совместно с USAID). Были отобраны проекты, уже имеющих успешный опыт реализации в регионах РФ. В рамках региональных молодежных ярмарок с участием победителей Конкурса Инноваторов инициативные молодежные группы из регионов отобрали понравившиеся проекты. Далее была организована трансляция выбранных на ярмарках проектов с применением предложенных Инноваторами технологий в новые регионы. В трех регионах был реализован опыт общественно-активных школ и гражданского образования.

В рамках конференции Скокова Ю.А. ознакомилась с теорией позитивного развития молодежи, с конкретными примерами лучших практик и технологий молодежных проектов. Это помогло ей выступить с собственным проектом развития гражданской активности и патриотизма среди школьников.

Центр исследований гражданского общества и некоммерческого сектора ГУ-ВШЭ активно вовлекает в свои проекты студентов. Для них Центр – это возможность общаться с профессионалами в сфере изучения гражданского общества и некоммерческого сектора, а также хорошая площадка по реализации своих научно-исследовательских проектов.