29 ноября состоялся круглый стол «Семейные гражданские инициативы: отношение к ним у власти, социума и бизнеса», организованный Факультетом государственного и муниципального управления и Дирекцией II Всероссийского Фестиваля Семейных Династий «Вера. Надежда. Любовь».

Директор Центра исследований гражданского общества и некоммерческого центра Мерсиянова И.В. выступила с докладом «Участие россиян в гражданских инициативах и влияющие на это факторы». Были показаны предпосылки участия россиян в гражданских инициативах, уровень информированности россиян об НКО и гражданских инициативах, уровень доверия им и т.д. Влияние семейного положения и детности на участие людей в добровольчестве было подробно раскрыто на основе результатов зарубежных исследований. Сотрудник Центра Солодова И.И. выступила с докладом «Интересы донорских организаций и гражданские инициативы», где обозначила системные ограничения в деятельности некоммерческих организаций, препятствующие оптимальному соответствию интересам корпоративных доноров. В круглом столе приняли участие представители ГУ-ВШЭ, некоммерческих организаций и бизнеса. О значимости семейных гражданских инициатив для развития гражданского общества говорили декан факультета государственного и муниципального управления Барабашев А.Г., Шомина, Е.С., заместитель заведующего кафедрой местного самоуправления, а также Бодренкова Г.П., президент Российского центра развития добровольчества, Калиновская М.В., исполнительный директор Благотворительного фонда «Детский мир» и ряд других экспертов.

Репортаж