16 декабря в Новосибирске прошло X городское собрание, посвященное 10-летию движения территориального общественного самоуправления (ТОС) в городе. В собрании приняли участие официальные лица города и области, действующие активисты движения ТОС, а также люди, которые стояли у истоков его создания.

По приглашению мэрии Новосибирска в собрании приняла участие директор Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора И.В. Мерсиянова, как говорится в приглашении, «в числе почетных гостей города, принявших непосредственное участие в становлении территориального общественного самоуправления в Новосибирске». В 1999-2004 гг. И.В. Мерсиянова руководила Институтом неправительственного сектора, который реализовывал в Новосибирске специальную программу поддержки территориального общественного самоуправления. Деятельность Института в рамках этой программы была направлена на:

повышение квалификации муниципальных служащих, представителей добровольных объединений граждан и членов инициативных групп в сфере участия населения в местном самоуправлении;

формирование позитивного общественного мнения населения о ТОС;

содействие нормотворчеству исполнительных и представительных органов местного самоуправления, принятию решений с учетом интересов организаций ТОС;

создание благоприятных условий для усиления роли объединений граждан по месту жительства в социально-экономическом развитии муниципальных образований;

обмен опытом и распространение успешных технологий решения проблем институционализации общественных объединений в местном самоуправлении.

По мнению И.В. Мерсияновой, история ТОС в Новосибирске насчитывает не 10 лет, а намного больше, ведь еще в 1960-х гг. создавались и функционировали квартальные комитеты, а созданные в 2001 году советы самоуправления микрорайонов стали предшественниками некоторых нынешних советов. Без сомнения, что в 2000 году начался новый период развития ТОС в Новосибирске, когда мэром города был избран В.Ф. Городецкий, всегда уделявший большое внимание развитию ТОС в городе. При этом методическую помощь в 2000 году начал оказывать Институт неправительственного сектора при поддержке ряда иностранных благотворительных фондов.