14 октября рабочей группой по развитию благотворительности Общественной палаты РФ в партнерстве с компанией «Evolution and Philanthropy» был проведен круглый стол на тему: «Экосистема обучения третьего сектора в контексте программы поддержки социально-ориентированных НКО».

Директор Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора И.В. Мерсиянова приняла участие в круглом столе и представила результаты исследования образовательных потребностей НКО, проведенного в рамках мониторинга состояния гражданского общества. В рамках данного исследования были выявлены оценки руководителями НКО уровней квалификации сотрудников НКО (как рядовых, так и руководящих), возможности получать различные образовательные и консультационные услуги, образовательные потребности НКО, предпочтительные формы повышения квалификации и т.д.

Круглый стол проводился в целях:

• выявления и распространения лучших образовательных практик для некоммерческих организаций;
  • содействия обмену опытом между некоммерческими организациями, высшими учебными заведениями, работающими в сфере образования для НКО;
  • представления возможностей участия представителей некоммерческого сектора в образовательных проектах;
  • консолидации усилий в интересах профессионализации деятельности некоммерческих организаций в России.

В работе круглого стола приняли участие  представители более 60 организаций, в том числе представители органов местного самоуправления, некоммерческих и донорских организаций из Москвы, Ярославля, Сургута. Участники из Новосибирска, Бурятии, Самары, Санкт-Петербурга и Ленобласти присоединились к круглому столу в формате видео-конференции.

Резюме мероприятия «Экосистема обучения третьего сектора в контексте развития социально-ориентированных НКО России»: http://www.oprf.ru/structure/workgroups/workgroups2010/210/materials/4099

Презентацию И.В.Мерсияновой можно скачать на странице "Выступления на конференциях"