С 24 по 27 января 2011 года в Сингапуре прошла 21-я Всемирная конференция по добровольчеству, организованная Международной ассоциацией добровольческих усилий International Association of Volunteer Efforts, iave.org.

По традиции ее предваряла трехдневная молодежная конференция, в которой участвовали более 400 молодых лидеров добровольческого движения. НИУ ВШЭ на этих мероприятиях представляла директор Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора И.В. Мерсиянова.

Оба мероприятия, которые проводятся вместе каждые два года, были приурочены к 40-му юбилею создания IAVE и 10-летию международного года добровольчества ООН. К основной конференции, собравшей более тысячи делегатов со всех частей света, было приковано огромное внимание общественности и местных СМИ. Среди почетных гостей конференции были президент Сингапура Селлапан Раманатан, старший министр правительства Сингапура Го Чок Тонг, голливудские кинозвезды Джет Ли и Мишель Йео.

На конференции И.В.Мерсияновой были установлены партнерские контакты с зарубежными исследовательскими организациями, ресурсными центрами НКО, представителями экспертного сообщества. Состоялись встречи с партнерами НИУ ВШЭ по международному проекту сравнительных исследований некоммерческого сектора (Центр исследования гражданского общества университета им. Джонса Хопкинса, проф. Соломон Лестер), в котором университет участвует с 2009 года. Была достигнута договоренность о научном сотрудничестве с IAVE в области исследования корпоративного добровольчества в России.