29 марта опубликован аналитический доклад «Справится ли государство в одиночку? О роли НКО в решении социальных проблем», подготовленный Центром исследований гражданского общества и некоммерческого сектора.

Доклад посвящен модернизации институтов социальной политики на основе общественно-государственного партнерства, поиску для социальной сферы смешанных, гибких институциональных форм с участием государства, местного самоуправления, структур гражданского общества и семьи. В докладе освещаются концептуальные основы преобразований социальной сферы, зарубежный опыт, лучшие российские практики.

Авторский коллектив доклада: Л.И. Якобсон (руководитель), И.В. Мерсиянова, В.Б. Беневоленский, Э.А. Памфилова, И.И. Солодова, А.С. Туманова. В подготовке материалов и сборе информации принимали участие: О.А. Лешуков, Е.И. Пахомова, Е.О. Раззоренов, Ю.А. Скокова, Н.Ю. Слабжанин, А.Е. Шадрин. Доклад подготовлен на базе исследований, проведенных в рамках программы фундаментальных исследований НИУ ВШЭ. Приводимые в докладе данные основываются, если не указано иное, на материалах мониторинга состояния российского гражданского общества, осуществляемого НИУ ВШЭ в сотрудничестве с рядом ведущих социологических центров страны. Доклад будет презентован 6 апреля на круглом столе «Справится ли государство в одиночку? О роли НКО в социальной сфере» на XII Международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества в НИУ «Высшая школа экономики» 6 апреля.