01 апреля экс-председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, ныне с.н.с. Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ Э.А. Памфилова стала лауреатом немецкой премии имени Фридриха Йозефа Хааза за вклад в развитие германо-российских межобщественных отношений.

Премия имени доктора Фридриха Йозефа Хааза присуждается с 1994 года. Хааз, известный также как «святой доктор» из города Бад Мюнстерфаль, чьим именем названа премия, в начале XIX века работал врачом в России и был хорошо известен в Москве как Федор Петрович Гааз. Он снискал себе благодарность, прежде всего, малоимущих людей, которые прозвали его «святым доктором». Именно ему принадлежит ставший знаменитым призыв: «Спешите делать добро».

«Не могу представить себе более подходящего человека для премии имени Хааза, поскольку в центре и его деятельности и деятельности Памфиловой стоял именно человек, причем в бедственном положении, которому они помогали», - сказал председатель правления «Германо-российского форума» Эрнст-Йорг фон Штуднитц.

Элла Александровна сообщила на церемонии вручения, что передает премию, призовой фонд которой составляет 5 тысяч евро, «на добрые и хорошие дела». Большая часть средств направляется в Центр социального развития и самопомощи «Перспектива», который совместно с Германией осуществляет благотворительные проекты в РФ, а другая часть – семье Лесковых, возглавляющей Свято-Алексиевскую православную гимназию для детей-сирот в деревне Ольсово Дмитриевского района Московской области.