7 апреля – второй день работы секции «Гражданское общество и демократия» в рамках XII Международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества.

Первая часть работы секции была посвящена теме «Взаимодействие власти и общества». Стержневым докладом было выступление В.Н. Якимца, ведущего научного сотрудника Центра, на тему «Многопараметрический индекс доверия россиян к госслужащим как инструмент взаимодействия гражданского общества и государства». В.Н. Якимец представил инструментарий, разработанный сотрудниками Центра (И.В. Мерсияновой, Е.И. Пахомовой, В.Н. Якимцом) для исследования уровня доверия граждан деятельности госслужащих. В докладах К.В. Подъячева (ИС РАН) и Д.В. Гончарова (НИУ ВШЭ, Санкт-Петербург) поднимались теоретические вопросы о современной политологии как науке, о взаимодействии власти и общества, о явлении негражданственности как синдроме антисовременного общества.

Во второй части секции обсуждалась проблематика социального капитала в гражданском обществе. Тема вызвала интерес среди участников конференции, прессы. К работе секции присоединился научный руководитель НИУ ВШЭ Е.Г. Ясин. Сотрудник Центра Солодова И.И. выступила с докладом «Потенциал корпоративной благотворительности в развитии местных сообществ: существующие ограничения» по результатам эмпирических исследований Центра. Были обозначены барьеры реализации потенциала корпоративной благотворительности на трех уровнях: институциональном, отдельных субъектов (НКО, бизнес) и уровне отдельных индивидов. О роли социального капитала в организации дорожного движения рассказала сотрудник научно-учебной лаборатории прикладного анализа институтов и социального капитала Д.С. Зубарева. В докладе были обозначены основные факторы неудовлетворительного качества дорожного движения в нашей стране. Коллега Д.С. Зубаревой, Р.Ш. Меняшев представил доклад на тему «Неэффективное государство или пассивное общество: анализ востребованности государственного регулирования в современной России». Сотрудник Южного федерального университета А.В. Ермишина представила результаты исследования самоорганизации граждан по месту жительства «Моделирование социального капитала в жилищной самоорганизации». По замечанию Е.Г. Ясина, исследование является одним из немногих в данной теме.

Презентации докладов доступны в разделе «Конференции»