19 мая состоялась VΙI Международная конференция «Корпоративная социальная ответственность и этика бизнеса». Во второй раз на пленарном заседании конференции с докладом «Потенциал корпоративной благотворительности в развитии местных сообществ: существующие ограничения» выступила сотрудник Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора Солодова Ирина.

Конференция организована Финансовым университетом при Правительстве РФ,  комитетом по промышленному развитию ТПП РФ. Основной задачей конференции было обсуждение роли социальной деятельности компаний в решении социальных проблем территорий, в частности, на уровне отдельных регионов, в достижении устойчивого развития бизнеса в экологической, социальной и экономической сферах. На конференцию были приглашены представители академического сообщества, коммерческого сектора, некоммерческих организаций, исследовательских и консалтинговых компаний, занимающихся вопросами устойчивого развития.

В своем докладе Ирина Солодова рассказала об институциональных ограничениях корпоративной социальной ответственности при решении социальных проблем российских регионов. Названные ограничения присутствуют на нескольких социальных уровнях и затрагивают коммерческие организации, НКО, органы власти и граждан страны в целом.

На пленарном заседании с докладами также выступили С.В. Туркин  (агентство «Социальные инвестиции»), Ю.Н. Гусев (Экспертный центр высшего управления), И. Барадачев (ОК РУСАЛ), А.М. Сеттлз (НИУ ВШЭ), И.В. Бирюков (Российский микрофинансовый центр). Представители университетов – И.Н. Ткаченко, Уральский госуниверситет и О.А. Канаева, СПбГУ – говорили об опыте преподавания учебных дисциплин по социальной ответственности бизнеса, опыте реализации учебных программ.

Презентация доступна в разделе «Публикации»