С 20 мая по 22 мая 2011 г. научный руководитель Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора Лев Ильич Якобсон принял участие во Втором заседании Технического консультативного совета по подготовке Доклада ООН «О состоянии добровольческого движения в мире».

Доклад ООН «О состоянии добровольческого движения в мире» посвящен анализу состояния современного добровольчества в международной перспективе, вклада добровольчества в решение социально значимых проблем, таких как социальное неравенство, бедность, повышение эффективности государственной социальной политики и др.

Членами консультативного совета являются также Thierno Kane, директор Подразделения организаций гражданского общества в Программах развития ООН (UNDP Civil Society Organizations Division), Tarek Mahmud Hussain, эксперт в области здравоохранения, Программа помощи и развития детям, ЮНИСЕФ (Young Child Survival and Development, UNICEF), Jaffrey Brudney, Кливлендский государственный университет (Cleveland State University) и  Anabel Cruz, директор Института развития коммуникаций (Instituto de Communicacion y Desarrollo).

Наряду с реализацией совместных проектов с Центром исследований гражданского общества Университета им. Джонса Хопкинса и Всемирным альянсом за гражданское участие (CIVICUS) участие НИУ ВШЭ в подготовке доклада ООН отражает высокий научно-методологический уровень исследований гражданского общества, которые с 2006 г. Центр ведет в университете.