26-27 мая состоялась VIII общероссийская конференция «Развитие добровольчества в Российской Федерации – 2020. От настоящего к будущему». Цель конференции – содействие совершенствованию и реализации государственной политики в области добровольчества, как приоритетного направления государственной молодежной и социальной политики.

На пленарной сессии научный руководитель Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора Лев Ильич Якобсон обратился с приветственным словом к участникам конференции, в котором подчеркнул актуальность темы конференции для современной России и для глобального сообщества в целом.

На конференции обсуждались вопросы государственной и муниципальной политики в отношении добровольчества, проблемы поддержки добровольчества, вопросы управления добровольческими ресурсами, инновационные методы и технологии продвижения добровольчества, корпоративное добровольчество и др. Мировой опыт в добровольческой сфере представил Стэн ФИШЕР, президент и исполнительный директор Центра заботы Святого Михаила (Канада, Альберта).

Директор Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ «Высшая школа экономики» Ирина Владимировна Мерсиянова  провела круглый стол «Направления развития исследований добровольчества». И.В. Мерсиянова рассказала о методологических проблемах проведения исследований добровольчества в России. Сотрудник Центра И.И. Солодова выступила с презентацией о перспективах исследований корпоративного добровольчества в России. Студент НИУ ВШЭ Тимур Зулкарнаев и доцент НИУ ВШЭ Г.А.Миннигалеева рассказали о необходимости и перспективах исследований добровольческого потенциала пожилого населения.

Организаторами конференции являются: Центр развития добровольчества (МДМ), Комиссия Общественной палаты Российской Федерации по развитию благотворительности и волонтерства, Министерство экономического развития России, Фонд «Созидание», Центр исследований гражданского общества и некоммерческого сектора Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», Агентство социальной информации, Интернет-проект JABA.RU, Журнал «СОТИС», Общественное движение «Доброволец ЦАО». Конференция проводилась в партнерстве и при поддержке Министерства спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации, Комитета Государственной Думы по делам общественных объединений и религиозных организаций, Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», Банка УРАЛСИБ, Префектуры ЦАО города Москвы, Информационного центра ООН в Москве, Международной ассоциации добровольческих усилий (IAVE), Общественного Совета ЦФО, Компании Майкрософт, проекта «Виртуальная Рында», РИА «Новости» и журнала «Бизнес и общество».