2-3 июня на факультете социологии Санкт-Петербургского государственного университета состоялась международная научная конференция «Благотворительность, наука и образование: памяти графини С.В.Паниной». На конференции с докладом выступила директор Центра Ирина Владимировна Мерсиянова.

В докладе было охарактеризовано состояние сферы благотворительности в нашей стране на основе материалов мониторинга состояния гражданского общества. Также была презентована книга «Потенциал и пути развития филантропии в России», подготовленная коллективом авторов в Центре исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ.

В работе конференции приняли участие ученые и студенты Санкт-Петербургского общества естествоиспытателей, Национального исследовательского Университета «Высшая школа экономики», Санкт-Петербургского государственного университета, а также ученые из Университета Вилланова (США).

Программа международной научной конференции включала в себя выступления ученых разных отраслей знания с научными докладами, участие студентов в дискуссиях по вопросам благотворительности и добровольчества молодежи.

На конференции был проанализирован исторический опыт благотворительности, проблемы поддержки науки и образования социально ответственным бизнесом в современной России, а также вопросы участия населения в различных практиках благотворительной деятельности.

Организаторы конференции: Санкт-Петербургский государственный университет, Санкт-Петербургское общество естествоиспытателей, НИУ «Высшая школа экономики».