Неизвестные страницы московской благотворительности

Первый день Летней школы завершила образовательная пешеходная экскурсия по местам московской благотворительности в окрестностях Мясницкой улицы.

Неизвестные страницы московской благотворительности

Традиции проводить экскурсии о московской благотворительности для участников Летней школы уже несколько лет. Ограниченные географическими рамками Мясницкой, за эти несколько лет, казалось бы, мы должны исходить окрестности вдоль и поперек. Но история Москвы и добрых дел ее жителей настолько богата, что ходить одними и теми же улицами можно бесконечно, постоянно открывая для себя что-то новое.

На этот раз основной темой нашей прогулки была филантропия на стыке двух эпох: XIX и XX века. В какие социальные инновации инвестировали московские купцы? Об этом мы узнали на примере Ермаковской богадельни — самого большого приюта для неимущих в Москве, созданной по новому типу.

Как зарождалась социальная ответственность работодателя перед своими сотрудниками?

На этот вопрос помогла ответить история Московского почтамта — это ведомство проявляло удивительную заботу о своих сотрудниках.

Какие изменения великие реформы 60-х годов XIX века внесли в церковную благотворительность? И как церковь в Москве помогала архитекторам в осуществлении самых смелых замыслов, делая, при этом добрые дела и давая кров самым бедным из своих прихожан?

История доходного дома церкви Троицы на Грязех, более известного как «дома со зверями», дала ответы на эти вопросы.

Живописные Переулки Покровки и колоритные дворики Маросейки давно облюбовали кинематографисты. Застать съемки кино в Колпачном переулке повезло и нам. Традиционно наша прогулка закончилась у храма Святителя Николая в Клённиках. В Москве начала XX века церковь была известна благодаря своему настоятелю Алексию Мечёву, прославленному в лике святых Русской православной церкви в 2000 году. Благодаря усилиям отца Алексия, вокруг церкви сложилась одна из самых крепких и дружных приходских общин, работал приют для сирот и богадельня для неимущих.