Лев Якобсон и Ирина Мерсиянова поздравили выдающегося эксперта по гражданского обществу Хельмута Анхайера

В университете Гейдельберга состоялось чествование Хельмута Анхайера, одного из ведущих в мире экспертов по гражданскому обществу, президента школы управления Херти (Берлин) и заведующего кафедрой социологии института Макса Вебера в Гейдельбергском университете.

Чествованием был отмечен 65-летний юбилей выдающегося ученого и его уход с должности президента школы управления Херти, которую он возглавлял около 10 лет. Профессор Анхайер известен как автор более 500 публикаций в ведущих международных журналах по вопросам гражданского общества и некоммерческого сектора в сравнительной перспективе, социальных инноваций, благотворительности, а также редактор Энциклопедии гражданского общества (Springer 2010) и автор статей в этом фундаментальном справочном издании.

Центр исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ на протяжении многих лет сотрудничает с проф. Хельмутом Анхайером, который был почетным докладчиком на научном семинаре Центра (2012) и Летней школе (2013). В письменном обращении Лев Якобсон и Ирина Мерсиянова подчеркивают выдающуюся роль проф. Анхайера в формировании концептуальных основ новой академической дисциплины – сопоставительных исследований третьего сектора.

К 65-летию проф. Анхайера подготовлен юбилейный сборник статей его коллег и учеников. Ведущие темы сборника отражают основные области интересов юбиляра: гражданское общество, его происхождение и траектории развития в сравнительной перспективе; некоммерческий сектор и его институты; роль культуры в развитии демократии и гражданского общества. В сборник вошла статья Л. Якобсона и И. Мерсияновой «Трансформация функций НКО в современной России». Сборник принят к публикации в издательстве Springer.

Научный семинар с участием З. Анхаера (2012 год)