Ирина Мерсиянова приняла участие в заседании Комиссии Совета при Президенте Российской Федерации по реализации государственной политики в сфере защиты семьи и детей

Комиссия Совета при Президенте Российской Федерации по реализации государственной политики в сфере защиты семьи и детей по общественному контролю за выполнением планов мероприятий, проводимых в рамках Десятилетия детства, была создана в 2018 году по решению Совета при Президенте России по реализации госполитики в сфере защиты семьи и детей.

Данная комиссия осуществляет наряду с государственным и общественный контроль за реализацией проекта «Десятилетие детства» в Российской Федерации. Председатель Комиссии – советник Президента РФ А.Ю.Левицкая.
В состав Комиссии вошли: Ирина Мерсиянова, Елена Тополева-Солдунова (Агенство социальной информации), М.В. Гордеева («Фонд поддержки детей в трудной жизненной ситуации»),  Н.Ю. Слабжанин («Детские деревни – SOS»), К.Г.Франк («Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко»), а также Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Анна Кузнецова, представители Совета Федерации, Государственной Думы РФ, Счетной палаты, Роспотребнадзора и т.д.
На заседании члены Комиссии, совместно с представителями Минздрава, Минпросвещения, Минспорта и Минобра обсуждали приоритетные задачи в сфере детского здравоохранения, физкультуры и спорта для детей.
Елена Тополева-Солдунова открыла заседание Комисии, выступив с докладом на тему:  «Мнение и предложения гражданского общества по реализации мероприятий плана основных мероприятий до 2020 года, проводимых в рамках Десятилетия Детства, по направлениям «Здоровый ребенок», «Развитие физкультуры и спорта для детей». Доклад был основан на предложениях в сфере детского здравоохранения, выдвинутыми представителями некоммерческих организаций на прошедшем накануне круглом столе в Общественной Палате РФ.
Региональными чиновники из профильных министерства были представлены наиболее успешные практики в сфере массового  детского спорта и здравоохранения, дружественного к детям, из Белгородской, Тюменской Тамбовской и Новгородской областей.
По итогам Комиссии будут сформированы предложения, рекомендации и поручения, направленные на развитие системы детского здравоохранения и массового детского спорта.