7 июня в Венском университете экономики и бизнеса прошла четвертая международная конференция «Филантропия и гражданское общество: европейские и транснациональные перспективы», организованная Европейской сетью исследований филантропии (The European Research Network on Philanthropy - ERNOP). На конференции Россию представляла сотрудник Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора Солодова Ирина.

Конференция была посвящена обсуждению методологических вопросов изучения и оценки состояния гражданского общества, характеристик некоммерческого сектора и гражданского общества в разных странах, обсуждению роли отдельных акторов, в том числе государства и коммерческих компаний. Участники конференции представляли 23 страны, среди них были члены Европейской сети исследований филантропии (ERNOP) и представители международного научного сообщества исследователей гражданского общества.

Солодова Ирина выступила с докладом «Институциональные ограничения роли НКО в России как партнера корпоративной благотворительности», где рассказала о существующих барьерах, препятствующих эффективному партнерству НКО и коммерческих доноров при реализации благотворительных программ. Презентация вызвала заметный интерес участников к российскому гражданскому обществу и данным Центра.

В конференции приняли участие видные исследователи гражданского общества. С докладами выступали Тобиас Джунг (Tobias Jung), Памала Випкинг (Pamala Wiepking), Кристофер Ейнодф (Chrispopher Einolf), Чарлз Еркленз (Charles Erkelens) и другие.