Добровольчество шагает по стране

Ирина Мерсиянова приняла участие в заседании Координационного совета при Общественной палате Российской Федерации по развитию добровольчества.

Добровольчество шагает по стране

В Общественной Палате РФ состоялось заседание Координационного совета по развитию добровольчества, на котором Ирина Мерсиянова рассказала о проведенной Центром исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ совместно с Ассоциацией волонтерских центров работе во исполнение поручения Президента Российской Федерации по итогам заседания Государственного совета РФ 27.12.2018 по разработке курсов и дисциплин (модулей) для ознакомления обучающихся с добровольческой деятельностью и деятельностью СО НКО.

Хедлайнером повестки дня стал вопрос Об участии Координационного совета при Общественной палате Российской Федерации по развитию добровольчества в реализации Плана мероприятий по реализации Концепции содействия развитию добровольчества (волонтерства) в Российской Федерации до 2025 года.

В ходе заседания были обсуждены вопросы о необходимости мониторинга регламентов региональных министерств труда и социальной защиты населения по взаимодействию учреждений социальной населения и организаторов добровольческой деятельности для выявления норм в регламентах, создающих барьеры для развития добровольчества в социальной сфере, по обеспечению доступа волонтеров в социальные учреждения, изменения в работе органов государственной власти с добровольческими организациями и планы этой работы и др. Был также затронут вопрос о разработке обучающих онлайн-курсов для волонтеров, а в ходе дискуссии участники также рассказали о результатах реализации федеральных волонтерских программ.

В частности, Елена Альшанская рассказала о роли добровольчества в сферах профилактики социального сиротства, реализации программ социализации выпускников организаций для детей сирот, детей, оставшихся без попечения родителей.

Максим Евдокимов посвятил свое выступление статусу внедрения Стандарта поддержки добровольчества (волонтерства) в субъектах РФ.

В ходе заседания Артем Метелев презентовал программу Международного форума добровольцев 2019 и рассказал о возможностях участия в нем в качестве партнеров.

К сведению:

Организаторами мероприятия выступили Комиссия Общественной палаты РФ по делам молодежи, развитию добровольчества патриотическому воспитанию совместно с Координационным советом при Общественной палате РФ по развитию добровольчества.