15 июня состоялся семинар «Гражданское общество в модернизирующейся России». На семинаре был презентован и обсужден доклад «Гражданское общество в модернизирующейся России».

Доклад "Гражданское общество в модернизирующейся России" является итоговым аналитическим документом по проекту «Индекс гражданского общества в России – CIVICUS» Всемирного альянса за гражданское участие. Настоящий доклад подготовлен Центром исследований гражданского общества и некоммерческого сектора Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», являющимся российским партнером по проекту. В докладе излагается методология реализации проекта, дается анализ полученных данных, конкретизируются сильные и слабые стороны российского гражданского общества, предлагаются рекомендации организациям гражданского общества, органам власти, средствам массовой информации, бизнес-организациям и объединениям доноров, реализация которых будет способствовать укреплению гражданского общества в нашей стране.

Авторский коллектив доклада: Л.И. Якобсон, И.В. Мерсиянова, О.Н. Кононыхина, В.Б. Беневоленский, Э.А. Памфилова, Л.И. Проскурякова, А.С. Туманова. Доклад подготовлен на базе исследований, проведенных в рамках программы фундаментальных исследований Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики». Приводимые в докладе данные основываются, в основном, на материалах мониторинга состояния российского гражданского общества, осуществляемого НИУ ВШЭ в сотрудничестве с рядом ведущих социологических центров страны.

С Текстом доклада можно ознакомиться на сайте Центра в разделе "Аналитические доклады"

Репортаж