• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Докажи, что ты — профи!

Ирина Мерсиянова выступила спикером на экспертной дискуссии "Докажи, что ты — профи!" итогового форума "Сообщество".

Докажи, что ты — профи!

В течение года во всех федеральных округах страны Общественной палатой РФ проводились форумы «Сообщество». Их цель — выявление состояния развития гражданского общества и социально ориентированных практик в регионах, обсуждение существующих проблем и возможных путей их решения, выявление и масштабирование наиболее успешных практик. Итоговый форум собрал в Москве вместе общественников, представителей власти, СМИ, а также ведущих экспертов со всей страны.

По данным исследований НИУ ВШЭ, российский некоммерческий сектор постепенно становится рынком труда: 71% российских НКО имеют сотрудников, работающих за плату. В городах-миллионниках уже заметен интерес к работе в НКО со стороны людей, которые ищут работу, ориентируясь на общественное благо.

В ходе экспертной сессии на обсуждение были вынесены следующие вопросы: так ли это для остальной России? Обеспечены ли НКО профессиональными кадрами? Какие «НКО-профи» нужны обществу и что они должны уметь, чтобы сектор стал полноправным сектором экономики?

В ходе выступления на экспертной сессии «Докажи, что ты профи» Ирина Мерсиянова рассказала о том, что говорят исследования, проводимые Центром исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ при поддержке Программы фундаментальных исследований НИУ ВШЭ, о третьем секторе как работодателе и рынке труда.

В ходе состоявшейся дискуссии Оксана Орачева затронула тему о стипендиальных студентах фонда Потанина. В частности, она рассказала, интересуются ли студенты — участники стипендиальных программ работой в НКО и почему, а также тем, чем привлекательна работа в НКО.

Мария Акулич рассказала, каких специалистов ищут НКО, какие компетенции в дефиците? Где встречаются и где расходятся интересы НКО и волонтеров.

Эксперты констатируют, что сегодня третий сектор еще не выглядит как заманчивый перспективный работодатель, однако, без притока в него свежих профессиональных кадров трудно ожидать его динамичного развития. Известные эксперты в сфере третьего сектора Светлана Маковецкая, Светлана Уралова и Марина Михайлова затронули в своих выступлениях непростую тему привлекательности сектора для потенциальных работников. Вместе с участниками дискуссии они искали ответы на вопросы: как сделать сектор привлекательным работодателем? Как привлекать в НКО профессиональные кадры, в том числе молодежь? Как их удерживать и чем мотивировать?

Агентство социальной информации в партнерстве с Фондом Владимира Потанина реализует проект «НКО Профи», чтобы изменить восприятие некоммерческих организаций в обществе. Мария Мокина и Владимир Вайнер рассказали о своем видении информирования общества с тем, чтобы оно воспринимало тех, кто работает в НКО, не только как общественников, но и как профессионалов, способных внести реальный вклад в решение социальных проблем общества.

Модератором сессии выступила директор Агентства социальной информации, член Общественной палаты РФ Елена Тополева-Солдунова.

Дискуссия «НКО: докажи, что ты профи!»

К сведению:

Форум «Сообщество» — открытая рабочая площадка для трехстороннего диалога между обществом, бизнесом и властью для повышения качества разработки и реализации социальных проектов и развития межсекторного сотрудничества.

Программа форумов состояла из пленарного заседания и дискуссионных экспертных сессий, имеющих целью выход на реальные проекты для решения выявляемых в регионе проблем развития некоммерческого сектора. Традиционно форум проходил в течение двух дней.