НИУ ВШЭ и Программа добровольцев ООН подписали Соглашение о сотрудничестве

Высшая школа экономики в лице Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ и Программа добровольцев ООН (ДООН) заключили Соглашение о партнерстве.

НИУ ВШЭ и Программа добровольцев ООН подписали Соглашение о сотрудничестве

Соглашение о партнерстве было заключено в целях повышения качества исследований и доступности исследовательских данных о волонтерстве, эффективности их использования для достижения целей устойчивого развития. Торжественная церемония подписания состоялась в реконструированном историческом здании дворянской усадьбы Дурасовых на Покровском бульваре, имеющем статус объекта культурного наследия федерального значения.

В начале встречи глава делегации, заместитель исполнительного координатора ДООН Тойли Курбанов, давний друг и почетный гость НИУ ВШЭ, представил своих коллег. В состав делегации вошли: Киоко Йокосука, руководитель отдела внешних связей и коммуникаций, Рафаэль Мартинез (Бонн), специалист по укреплению партнерства, Илона Филимонова и Алёна Назарова, сотрудники Программы развития ООН из офисов ПРООН в Стамбуле и Москве.

© Центр исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ

Научный руководитель Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора, вице-президент НИУ ВШЭ Лев Якобсон, директор Центра Ирина Мерсиянова и главный эксперт Центра Иванов Вячеслав выразили общее мнение, что подписание соглашения логичным образом подвело итог десятилетнему этапу взаимодействия между Центром исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ и Программой Добровольцев ООН.

© Центр исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ

Сотрудничество начиналось с предоставления Высшей школой экономики экспертной помощи в составлении концепции первого отчета ООН о состоянии добровольчества в мире и в рецензировании результатов промежуточных итогов на разных этапах его создания. В дальнейшем научно-исследовательское сотрудничество Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора и ДООН приобрело форму консультирования подразделений ООН, а также совместной экспертно-аналитической деятельности в области изучения феномена волонтерства и осмысления вклада добровольческой деятельности в дело мира и устойчивого развития, совместной организации научных конференций и форумов в сфере волонтерства.

© Центр исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ

Как итог последнего направления, Центром исследований гражданского общества и некоммерческого сектора в 2017–2019 гг. на базе НИУ ВШЭ совместно с Программой Добровольцев ООН и Программой развития ООН были проведены 3 крупных международных конференции для исследователей добровольческой деятельности из России, стран СНГ и зарубежных стран.

© Центр исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ

В рамках заключенного соглашения предполагается регулярный обмен информацией и проведение совместных исследований, научных конференций и других мероприятий. В план совместных действий включены: подготовка Глобального совещания по волонтерству в 2020 году, обмен информацией о новых достижениях в области измерения эффективности волонтерской деятельности на национальном уровне и сотрудничество в подготовке очередного Отчета о состоянии добровольчества в мире, дальнейшая деятельность в соответствии с Планом действий по интеграции добровольчества в Повестку дня на период до 2030 года.