Самое актуальное - в авторской колонке

На сайте Агентства социальной информации стартовал новый проект Центра — авторская колонка, которая позволит оценить готовность общества противостоять социальным угрозам, связанным с пандемией вируса COVID-2019.

Самое актуальное - в авторской колонке

На границе 2019–2020 годов мир столкнулся с новой угрозой, и вряд ли сегодня найдется человек, кто не слышал о COVID-2019. Когда стало ясно, что заболевание, вызываемое коронавирусом нового типа, словно щупальца гигантского спрута расползлось по планете, захватывая все новые страны и континенты, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила вспышку заболевания пандемией. Конечно, само это слово вызывает тревогу, но, как подчеркнул глава ВОЗ Тедрос Гебреисус, прежде всего необходимо подумать о другом: «Позвольте напомнить вам о других словах, которые имеют гораздо большее значение и гораздо более действенны: профилактика, подготовленность, здравоохранение, политическое лидерство и, самое главное, люди… Наша задача — успокоиться и защищать людей — и это выполнимо». Но какую же роль играют в противостоянии этой глобальной угрозе человечеству сами люди?

Авторская колонка начнется с обсуждений, с какими параметрами развития гражданского общества и его институтов, с каким социальным капиталом российское общество вступает в одно из самых грозных сражений последних десятилетий.

Первая статья колонки посвящена доверию как ресурсу для испытания на прочность российского общества. Доверие подобно клею в современном обществе, недаром считается, что оно лежит в основе всех социальных институтов. Как говорит русская пословица, в одиночку слабы, вместе сильны, но достаточно ли такого «социального клея» в нашем обществе? В статье можно найти ответ, почему счастливые и довольные жизнью вокруг себя люди больше склонны доверять другим.

В ближайшее время в колонке появятся материалы про обобщение зарубежного опыта самоорганизации и отечественных практик, а также результаты самых свежих эмпирических исследований, которые идут в настоящее время.

На этой неделе статья авторской колонки будет посвящена реакции зарубежных фондов, поддерживающих деятельность НКО в нынешних чрезвычайных обстоятельствах.

Девиз колонки — регулярно, оперативно, из первых рук!

Полный текст статьи