28-30 сентября в Астрахани состоялась вторая выставка-форум «Вместе – ради детей». В ее работе приняла участие директор Центра Ирина Мерсиянова.

В рамках форума И.В. Мерсиянова провела круглый стол «Роль НКО в развитии социальных услуг и сервисов для детей и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации», выступила с публичной лекцией «Государственная поддержка социально ориентированных НКО: приоритеты и технологии» и на заключительном пленарном заседании. Кроме того, на форуме был презентован аналитический доклад «Справится ли государство в одиночку? О роли НКО в решении социальных проблем».

Форум организован Российским Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации при поддержке Правительства Астраханской области. В работе Выставки-форума приняли участие 59 регионов Российской Федерации, которым была предоставлена возможность демонстрации, распространения и внедрения эффективных практик работы с детьми и семьями, находящихся в трудной жизненной ситуации. Регионы делились своим опытом реализации софинансируемых Фондом поддержки детей программ и проектов, работ служб детских телефонов доверия, а также различными практиками программной и проектной деятельности, направленных на решение проблем детей и семей с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Ведущая тема Выставки-форума «Модернизация социальной сферы: новые подходы и программы поддержки семьи и детей». Программа Выставки включала в себя презентации, пленарные заседания, работу клуба заместителей губернаторов, курирующих вопросы социального развития, тематические семинары, мастер-классы, тренинги.