Вячеслав Иванов принял участие в Национальной научно-практической конференции США по сервисному обучению (ServiceLearning)

Проведение ежегодной североамериканской конференции по сервисному обучению было запланировано на 16-18 апреля 2020 г. в Новом Орлеане, штат Луизиана, США. Из-за ограничений, связанных с пандемией вируса COVID-19, конференция в традиционном формате была перенесена на следующий год. Вместо этого в запланированные сроки в этом году она успешно прошла в онлайн формате «Virtual Experience» на цифровой платформе Zoom. Интернет-конференция также состояла из пленарных заседаний с докладами, обучающих семинаров, онлайн-выставки и конкурса благотворительных проектов.

Организованная при поддержке Национального совета по молодежному лидерству / National Youth Leadership Council, конференция является ежегодным крупнейшим мероприятием США для руководителей НКО, молодёжных лидеров, педагогов и практиков, вовлечённых в применение и развитие сервисного подхода в обучении. Ежегодно в ней участвуют около 400 делегатов из полутора десятков стран.

Сервисное образование – это совокупность современных педагогических методик, основанных на принципах проектной деятельности и проблемного обучения, в которой результаты обучения связаны с удовлетворением нужд местного сообщества. Реализация деятельностного подхода в обучении и  ориентир на достижение практических результатов дают возможность каждому школьнику и студенту внести свой посильный вклад в улучшение жизни местного сообщества в партнёрстве с другими участниками. Такая общественно-полезная деятельность во благо местных сообществ, осуществляемая в рамках практико-ориентированного обучения, способствует развитию внутренней мотивации и тесно связана с волонтёрсткой активностью молодёжи.