12 октября состоялось заседание научного семинара Центра на тему «Экономические теории формирования и развития некоммерческого сектора».

С докладом выступила Суслова Светлана Викторовна, доцент кафедры экономической теории факультета экономики Пермского филиала Национального исследовательского университета – Высшей школы экономики.

На сегодняшний день целостная экономическая теория некоммерческого сектора, объясняющая причины его возникновения и факторы развития, пока не сложилась. Во многом это объясняется высокой степенью разнородности некоммерческих организаций с точки зрения целей и принципов функционирования. В западной литературе сформировались два основных направления  теорий неприбыльного сектора: теории спроса на продукты НКО и теории предложения на основе данной формы хозяйствования. В рамках этих теорий сформулированы преимущества представителей «третьего» сектора, позволяющие участвовать им в межсекторной конкуренции с государством и бизнесом.

Особенностью развития отечественного неприбыльного сектора является влияние дополнительных факторов, прежде всего, институциональных, которые накладывают существенные ограничения на действие традиционных теорий. В докладе автор представляет результаты исследования специфики развития российских НКО, а также свой подход к теоретическому обоснованию динамики российского некоммерческого сектора.

Репортаж