14 октября директор Центра Ирина Мерсиянова выступила с докладом по проблемам развития муниципальных сообществ на III Общероссийском муниципальном правовом Форуме.

Форум по теме «Развитие местного самоуправления в современной России. Проблемы. Пути решения» проводился Объединением муниципальных юристов России при официальной поддержке Правительства Ульяновской области. На форуме были обсуждены вопросы реформирования местного самоуправления, совершенствования межбюджетных отношений, дефекты законодательства о местном самоуправлении и проблемы правоприменения, правовые аспекты организации муниципальных услуг и др. Большой интерес муниципальных юристов вызвали вопросы, связанные с развитием муниципальных сообществ, в частности имеющиеся практики деятельности территориального общественного самоуправления и социально ориентированных НКО.

В форуме приняли участие известные в нашей стране юристы, эксперты по вопросам муниципального права: Бабичев Игорь Викторович – руководитель аппарата Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по вопросам местного самоуправления, доктор юридических наук, Шугрина Екатерина Сергеевна – профессор кафедры конституционного и муниципального права ГОУ ВПО РФ «Московская государственная юридическая академия» им. О.Е. Кутафина, доктор юридических наук, Авакьян Сурен Адибекович – профессор, заведующий кафедрой конституционного и муниципального права юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, доктор юридических наук, Фролов Кирилл Вадимович – советник департамента Государственно-правового управления Президента Российской Федерации, Калантарова Наталья Рудольфовна – главный консультант аппарата Комитета Государственной Думы ФС РФ по вопросам местного самоуправления и др.