17-19 ноября 2011 г. в Торонто проходила сороковая ежегодная международная конференция Ассоциации исследований некоммерческих организаций и добровольческой деятельности (ARNOVA) “Многообразие в секторе добровольчества: участники, спонсоры, благополучатели и волонтеры”.

В конференции приняли участие свыше 700 исследователей, практиков и лидеров некоммерческого сектора, а также преподавателей, которые представили широкий спектр последних исследований в области филантропии, добровольной и некоммерческой деятельности, социальной экономики и гражданского общества.

Научный руководитель Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ Л.И. Якобсон  выступил в роли дискуссанта в рамках сессии “Неформальное волонтерство как обширная и неучтенная часть некоммерческого сектора”, а также рассказал докладчикам о состоянии сектора волонтерства в России, представив некоторые результаты ежегодного Мониторинга состояния гражданского общества и некоммерческого сектора. Другие ключевые работы в рамках сессии были представлены Дэвидом Хортоном Смитом (профессор Бостонского колледжа, основатель ARNOVA) и Кристофером Айнольфом (профессор Университета ДеПол). Смит говорит и подводит эмпирический базис под новую теорию социального порядка. Согласно исследователю социальный порядок в обществе произрастает из неформальной социальной активности, присущей человеческим существам на биологическом уровне. Айнольф говорит о важности социального капитала и социальных сетей и их связи с неформальным волонтерством с точки зрения прогнозирования его развития, используя данные двух волн панельного исследования MIDUS от 1995 и 2005 года. Исследователи Бет Газли и  Джеффри Бредни говорят о важности учета и оценки неформального волонтерства не только на индивидуальном уровне, но также в рамках формальных добровольческих организаций.

___________

Ассоциация ARNOVA была создана как независимая открытая площадка для обсуждений (форум) в области некоммерческого и филантропического сектора с целью укрепления исследовательского сообщества и продвижения исследовательской тематики. Основные формы деятельности ассоциации включают в себя проведение ежегодной конференции, подготовку публикаций, организацию электронных обсуждений и сбор фокус-групп по различным исследовательским направлениям.