Общественные слушания «Эмпирические исследования гражданского общества»

В рамках подготовки ежегодного доклада "О состоянии гражданского общества в России" Общественная палата РФ при поддержке ГУ-ВШЭ и экспертного сообщества провела слушания "Эмпирические исследования гражданского общества". С докладами на слушаниях выступили сотрудники Лаборатории первый проректор ГУ-ВШЭ, профессор Лев Ильич Якобсон и старший научный сотрудник ГУ-ВШЭ, кандидат социологических наук Ирина Владимировна Мерсиянова

В рамках подготовки ежегодного доклада "О состоянии гражданского общества в России" Общественная палата РФ при поддержке ГУ-ВШЭ и экспертного сообщества провела слушания "Эмпирические исследования гражданского общества". Цель исследований - изучение основных тенденций развития гражданского общества в разных регионах страны. В форуме приняли участие члены палаты, ученые из Москвы и многих регионов России, представители общественных организаций - так называемого третьего, то есть некоммерческого и негосударственного сектора.

Со своими докладами и презентациями выступили: первый проректор ГУ-ВШЭ Лев Якобсон, председатель комиссии ОП по экономическом развитию и поддержке предпринимательства Валерий Фадеев, председатель комиссии ОП по региональному развитию, профессор ГУ-ВШЭ Вячеслав Глазычев, председатель комиссии ОП по вопросам развития гражданского общества Мария Слободская, руководитель исследовательской группы ЦИРКОН, АНО "Социологическая мастерская Задорина" Игорь Задорин, старший научный сотрудник ГУ-ВШЭ, кандидат социологических наук Ирина Мерсиянова и многие другие. Всего же на форуме было заслушано около 50 докладов.
Слушания, безусловно, стали важным этапом подготовки очередного ежегодного доклада Общественной палаты РФ о состоянии гражданского общества России и формирования сообщества экспертов, занимающихся изучением данной проблематики. По итогам слушаний наработки докладчиков будут изданы, а первый вариант доклада будет готов уже к 20 декабря 2008 года.

Такой не лишний "третий сектор"

Тернистый путь самопознания

В Москве прошли слушания "Эмпирические исследования гражданского общества"