Состоялся семинар ЛИГО «Проблемы использования количественных методов в задачах измерения состояния гражданского общества»

Состоялось заседание научного семинара, организованное Лабораторией исследования гражданского общества ЦФИ. С докладом «Проблемы использования количественных методов в задачах измерения состояния гражданского общества» выступил доктор технических наук, ординарный профессор, заведующий кафедрой высшей математики на факультете экономики ГУ ВШЭ Алескеров Фуад Тагиевич и заведующий отделом социологии Фонда "Индем" Владимир Римский.

В докладе Алескерова и Римского рассматривается постановка задачи измерения состояния социальной системы и некоторое множество моделей, которые могут быть использованы для решения этой задачи. В частности, рассматриваются вопросы создания выборки, ее репрезентативности, адекватности данных, проблемы экспертного опроса, принципы и методы построения рейтингов, изучаются модели поляризации и влияния в группах, методы определения позиций на политической карте и возможность использования этих моделей для анализа НКО. Доклад также содержит некоторые рекомендации по использованию обсуждаемых моделей.

По материалам АСИ