• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Состоялась VI Международная конференция «Государственное управление в XXI веке: традиции и инновации»

На факультете государственного управления МГУ прошла VI Международная конференция «Государственное управление в XXI веке: традиции и инновации», на которой с докладом выступила сотрудница лаборатории, ведущий научный сотрудник ГУ-ВШЭ Евгения Исраелян. Тема ее выступления: «Межсекторное взаимодействие как фактор развития государственного управления в России (на примере проектов о благотворительности)». Исследование опирается на данные проектов о благотворительности, проведенных московскими и региональными некоммерческими организациями в 2006-2007 г.г.

На факультете государственного управления МГУ им. М.В. Ломоносова 24–26 мая прошла Международная конференция «Государственное управление в XXI веке: традиции и инновации». В конференции приняли участие представители более 20 стран из ближнего и дальнего зарубежья, в том числе из США, КНР, ФРГ, Великобритании, Франции, а также международные организации, такие как Британский благотворительный фонд (CAF), Всемирный Банк, Европейская комиссия, Фонд Ч.С. Мота и др.
Обмен мнениями и опытом о ходе учебного процесса, карьерных предпочтениях студентов, вопросы государственного регулирования доходов населения в переходной экономике, система регулирования национальных процессов в новых условиях России (1990-е гг.–начало ХХI в.) — эти и многие другие проблемы обсуждались гостями и участниками конференции.
Факультет госуправления МГУ уже не раз проводит конференции такого масштаба. В этом году интерес к ней проявили в руководстве Министерства путей сообщения, в Правительстве Москвы. Свой доклад «Российское государство и бизнес: проблемы, противоречия и перспективы развития современных взаимоотношений» представил В.И. Якунин — президент ОАО «Российские железные дороги». На пленарном заседании также выступили И.И. Абылгазиев — главный федеральный инспектор по г. Москве, А.В. Сурин — декан факультета государственного управления МГУ, Мензель Дональд — президент Общества государственного управления США, Баллер Остен — проректор немецкого Университета прикладных наук, и многие другие специалисты, занимающиеся вопросами государственного и бизнес-управления.
В своем докладе «Проблемы подготовки кадров для государственного управления в современную эпоху» А.В. Сурин отметил, что «российская государственная система находится в состоянии перманентной трансформации более полутора десятилетий. Остро ощущается потребность в инновациях, в кадрах управленцев, квалификация которых соответствует современным задачам. База, полученная в университете, позволяет выпускникам легко адаптироваться к любой сфере управления и, как свидетельствует опыт наших выпускников, достаточно быстро приобрести профессиональный вес.
Создание международных образовательных программ, к примеру, трехсторонней программы США–Россия–Китай, может служить опытным полем для изучения разных типов государственного управления. Такая программа позволит наиболее эффективно использовать самые квалифицированные кадры преподавателей, существующие в разных странах, включить международный аспект как естественный и необходимый компонент для подготовки госслужащих».
Также в ходе конференции, помимо обсуждения вопросов, актуальных для студентов, преподавателей и работодателей в сфере государственного управления, были представлены интересные проекты: в частности, прошла презентация международного проекта «Факультет государственного управления МГУ им. М.В. Ломоносова (РФ) – Аризонский университет (США)», направленного на развитие трудовых ресурсов в Российской Федерации и рассчитанного на три года. Проект был запущен осенью 2005 года, и результатом его годичной работы явилось создание российской информационной системы по трудовым ресурсам (РИСТР). На сайте факультета государственного управления размещена информация, связанная с деятельностью данного мероприятия: в частности, сайт содержит данные по кадровым вопросам, представляющие интерес как для работодателей, так и для исследователей в области госуправления, и представляет собой богатый источник аналитической информации, включая обзор различных информационных источников и анализ экономического развития Москвы и Московской области. С осени 2006 г. на сайте факультета государственного управления предполагается проведение разнообразных социологических опросов, результаты которых также будут представлены в режиме on-line. Главной целью данного проекта является развитие центра стратегических инноваций, созданного на ФГУ. Своими достижениями в работе по проекту поделились российские и американские сотрудники: Стивен Баталден — руководитель проекта с американской стороны, Роуз Готтемюллер — директор Московского центра Фонда Карнеги, А.Ю. Полунов — сотрудник факультета госуправления, один из руководителей проекта с российской стороны.

Государственное управление в XXI веке: традиции и инновации