Состоялся семинар ЛИГО «О подготовке менеджеров НКО в России и США».

Закончился научный семинар "О подготовке менеджеров НКО в России и США", проведенном Лабораторией исследования гражданского общества Вышки. Вел заседание первый проректор ГУ-ВШЭ Лев Якобсон.

В работе семинара принял участие американский ученый Стивен Блок, выступивший с сообщением "Управление неприбыльными организациями в США: позиция профессора университета и лидера "Денвер опшионс"" придало в данном случае особую окраску семинару, ибо С. Блок является одним из авторов книги "Неприбыльный сектор США", недавно вышедшей на русском языке. Российский соавтор книги Владимир Якимец, доктор социологических наук, профессор МФТИ, также выступил на семинаре с сообщением на тему: "Состояние и проблемы обучения менеджменту НКО в России".
Что подтолкнуло американского и российского ученых к соавторству? Дело в том, что граждане и правительства тех стран, где рыночная экономика существует уже давно, осознали, что власти и сектор частного бизнеса не в состоянии удовлетворить все потребности общества. Именно такая неспособность этих двух секторов взяться за решение многих значимых для общества вопросов и удовлетворение потребностей граждан подтолкнула к развитию неприбыльных, или, что более привычно для российского уха, некоммерческих организаций.
Подводя итоги семинара, Л. Якобсон выступил с предложением провести осенью текущего года в стенах ГУ-ВШЭ еще один семинар по теме подготовки менеджеров в России, разговор на котором носил бы уже более конкретный и предметный характер.

О подготовке менеджеров некоммерческих организаций