Состоялся семинар ЛИГО «Регулирование в гражданском обществе: цели, способы, оценка результатов. Российский и международный опыт».

5 февраля 2008 года состоялось заседание научного семинара, организованного Лабораторией исследования гражданского общества Центра фундаментальных исследований ГУ-ВШЭ. С докладом "Регулирование в гражданском обществе: цели, способы, оценка результатов. Российский и международный опыт" заведующая кафедрой публичной политики Школы, профессор ГУ-ВШЭ Нина Беляева. Руководителем семинара был д.э.н., профессор, первый проректор ГУ-ВШЭ, заведующий Лабораторией исследования гражданского общества Лев Ильич Якобсон.

Некая гражданская организация хочет получать на свою деятельность гранты из-за рубежа от некоего благотворительного Фонда или Совета. Но власти государства, в котором оперирует эта гражданская организация, рассматривают такую поддержку, как "нарушающую интересы государственной безопасности". Как тут быть?
Ответ, кажется, напрашивается сам собой: существуют законы, которыми следует руководствоваться в данном случае. Иными словами, законы должны выступать в качестве своего рода регулятора возникшей напряженности. Но всегда ли такой, на первый взгляд, не вызывающий сомнения подход, полезен? И вообще, что собой представляет такое социальное действие, как "регулирование" особенно в применении его к отношениям в гражданском обществе?
Эти и другие вопросы затронула в докладе "Регулирование в гражданском обществе: цели, способы, оценка результатов. Российский и международный опыт" заведующая кафедрой публичной политики Школы, профессор ГУ-ВШЭ Нина Беляева.

"Флора" и "фауна" гражданского общества