С 21 по 24 октября в Москве проходит III Всероссийский социологический конгресс «Социология и общество: проблемы и пути взаимодействия»

На сессии «Гражданское общество и государство» будут апробированы некоторые результаты работы Лаборатории. В частности, запланировано выступление Ирины Мерсияновой с представлением результатов разработок по социальной базе гражданского общества и классификации российских регионов с точки зрения благоприятности предпосылок для развития гражданского общества.

Проведение конгресса приурочено сразу к двум значимым датам для российской социологии — 50-летию со времени основания Советской социологической организации и 40-летию с момента создания первого социологического института — Института конкретных социальных исследований ИКСИ АН СССР (ныне Институт социологии РАН).
Дмитрий Медведев направил приветствие участникам и гостям Всероссийского социологического конгресса. Как сообщает пресс-служба Кремля, в нем, в частности, говорится: "Сегодня социологическая наука динамично развивается и оказывает заметное влияние на общественно-политическую жизнь России, содействует решению ключевых социально-экономических проблем. Отрадно, что год от года растёт число специалистов в этой области знания, идут плодотворные профессиональные дискуссии и обмен накопленным опытом. И ваш форум, собравший известных и молодых учёных из разных регионов страны, - наглядное тому подтверждение"

Не заслоняйте зеркало

Между политикой и наукой

Институт социологии российской академии наук