Топ-50 наиболее влиятельных экспертов в сфере волонтерства

Ирина Мерсиянова вошла в Топ-50 наиболее авторитетных и влиятельных экспертов в сфере волонтерской деятельности и стала единственным представителем академического сообщества в данном рейтинге.

Ирина Мерсиянова, директор Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ

© Центр исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ

Центр политической конъюнктуры (ЦПК) по заказу Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ) составил первый рейтинг экспертов в сфере волонтерской деятельности, который включает в себя разных специалистов: от самих волонтеров до исследователей НКО и третьего сектора.

Список экспертов был ранжирован с помощью расчета Индекса востребованности эксперта, который включал 4 критерия, таких как упоминаемость, признание, популярность, оценка.

Для расчета упоминаемости эксперта производился сбор информации о количестве материалов самого эксперта (статьи, колонки) или материалов с его участием (комментарии) в российских СМИ при помощи сервиса «Медиалогия». Авторитетность эксперта внутри профессионального сообщества определялась посредством анкетирования самих экспертов, которым предлагалось назвать коллег, за публикациями которых они следят и чье мнение вызывает наибольший интерес. Критерий «Оценка» базировался на анализе действий каждого эксперта. Учитывалось наличие у него академических работ в изучаемой области, его участие в тематических конференциях, круглы столах и иных публичных мероприятиях. Популярность эксперта в социальных сетях определялась по количеству подписанных на него пользователей.

В рейтинг экспертов вошли Анна Федермессер, учредитель благотворительного Фонда помощи хосписам «Вера», Алексей Комиссаров, директор Высшей школы государственного управления РАНХиГС, генеральный директор АНО «Россия — страна возможностей», Юрий Белановский, руководитель Добровольческого движения «Даниловцы» и другие.

Читать более подробную информацию