Добровольчество как образ жизни

Ирина Мерсиянова приняла участие в работе форума «СВОИ» и выступила с докладом в рамках сессии «Интеграция добровольчества в образовательный процесс».

Добровольчество как образ жизни

Как отметила спикер, внедрение образовательных программ для организации работы волонтеров и взаимодействия с СОНКО в учебные курсы бакалавров и дополнительное образование чиновников и работников бюджетных учреждений — это только часть дела. Намного важнее формировать культуру волонтерства!

В своем докладе Ирина Мерсиянова рассказала о том, какие проекты рядового научного подразделения Вышки — Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ — связаны с реализацией третьей миссии университетов. Затронутая проблематика отозвалась в сердцах участников форума, которых отличает стремление сделать жизнь вокруг себя лучше и добрее.

В рамках онлайн-форума «СВОИ», прошедшего при содействии федерального учебно-методического центра по поддержке и развитию добровольчества при Министерстве науки и высшего образования РФ, тематику добровольчества обсудили участники из более чем 1500 вузов и колледжей страны. А всего на мероприятия форума зарегистрировалось 1505 человек из 82 регионов России, у многих из которых есть опыт участия и организации добровольческих проектов.

Каждый из участников смог найти для себя интересные темы, а в завершение форума организаторы анонсировали запуск конкурса на лучший волонтерский центр.